Российские власти не отказываются поддерживать автопром

Власти РФ продолжат поддерживать отечественную автомобильную промышленность, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с председателем правления Сбербанка Германом Грефом.

Ситуация в автомобильной отрасли находится под воздействием негативной динамики экономики, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом. Тот, в свою очередь, отметил, что о негативном тренде он может судить по уменьшению объемов автокредитования, которое только у «дочки» Сбербанка в текущем году сократилось на 17%.

Государство поддерживало автомобильную отрасль всеми доступными методами, включая различные формы льгот и субсидий, но это на ситуацию особо не повлияло, определенное падение все равно есть. Тем не менее поддержка продолжится, нельзя в этой сложной экономической ситуации утратить серьезные достижения в автопроме, отметил премьер. Он выразил надежду, что Сбербанк внесет тут свою лепту.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал, что министерство до конца года представит свои предложения по поддержке автопрома в 2017 году. Но ведомству придется перенастроить инструменты поддержки, сделав ее более адресной.

В 2016 году среди мер господдержки отечественного автопрома действовали программы обновления парка транспортных средств (утилизация и трейд-ин), лизинга, автокредитования, программа стимулирования спроса на технику на газомоторном топливе.

  • Ранее стало известно, что государство сможет до минимума ужать поддержку автопрома, и первое, от чего хотят отказаться — от программы обновления автопарка.
  • В августе продажи в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей сократились на 18%, согласно данным АЕБ, еще в июне казалось, что рынок близок к восстановлению, но прервать отрицательный тренд в динамике продаж не удалось. 10 октября подведут итоги продаж сентября, и на основании этих данных можно будет сделать прогноз о дальнейшем движении рынка до конца года.

Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в