Китайцы ударят Koenigsegg и Bugatti током

Поднебесная умеет шокировать не только клонами именитых моделей. В обозримом будущем местная компания NextEV представит общественности электромобиль с четырехзначной мощностью. Опубликован первый скетч.

Год назад контора NextEV из Китая, участвующая в первенстве Formula E, подала голос и пообещала вывести в свет весьма интересный электромобиль — полноценный гиперкар на «зеленой» тяге. Появилось первое изображение и кое-какие подробности.

На скетче фигурирует типичная «межгалактическая ракета» на колесах — вызывающая, устрашающая, аэродинамичная. Этакий Koenigsegg по-китайски. Очевидно, автомобиль получит подъемные двери. Поверхности и обводы задней части кузова неуловимо напоминают Ford GT. Кто сказал «очередной клон»?

Расхождений между экстерьером и ездовыми свойствами быть не должно. Ранее в компании обещали отдачу свыше 1000 л.с. и динамику, превосходящую таковую даже у быстрейших автомобилей планеты с двигателями внутреннего сгорания. Как теперь сообщает издание Electrek, силовая установка «китайца» выдаст около 1000 кВт или 1360 л.с. То есть до Koenigsegg Regera с гибридным приводом совокупной мощностью в районе 1500 «лошадей» рукой подать. Вопрос тотального превосходства, конечно, видится очень спорным, но сомневаться в сумасшедшем ускорении не приходится — поговаривают, что спринт до сотни будет укладываться в пределах 3 с. Не исключено, что автомобиль покажут в самое ближайшее время. По крайней мере, в 2015-м фирма грозилась вывести новинку в свет уже в нынешнем, 2016 году. Кроме того, NextEV вынашивает планы запустить более доступного конкурента Tesla Model S.

  • Пока китайцы готовят ответ на быстрейшие автомобили мира, компания McLaren попробует установить рекорд Нюрбургринга с гиперкаром P1 LM. По сути это трековая модификация GTR, адаптированная для дорог общего пользования.
  • Гиперкар — это всегда амбиции. Быть быстрейшим мечтают все представители этого племени, но вряд ли кто-то сможет превзойти Bugatti Chiron. По слухам, без ограничителя скорости он способен выжать свыше 460 км/ч.

Фото: Carscoops

Подпишитесь на «За рулем» в