АВТОВАЗ опять готовится к сокращениям

При этом компания ищет способы безболезненной оптимизации штата сотрудников. Тем, кто согласен уйти добровольно, предприятие готово выделить средства на создание собственного бизнеса.

На АВТОВАЗе сейчас работает около 2600 человек предпенсионного и столько же – пенсионного возраста, пишут «Ведомости». В связи с тем, что машины сейчас покупают плохо, предприятие продолжает «решать вопрос избыточной численности», рассказал источник издания. Но делать это руководство собирается исключительно мягкими способами. Например, людям предпенсионного возраста в случае их добровольного увольнения предлагают доплату к пенсии в течение пяти лет. Размер доплаты будет зависеть от заводского стажа и составит несколько тысяч рублей в месяц.

Нынешнее руководство понимает, что в условиях моногорода найти работу вне АВТОВАЗа достаточно сложно. Поэтому для сотрудников организуют переобучение на более высококвалифицированные специальности, а также запускают программу выплат разовых пособий от 60 тыс. руб. тем увольняющимся сотрудникам, которые хотят открыть свой малый бизнес, и 300 тыс. руб., если они выигрывают конкурс на открытие своего проекта большего масштаба. Также сотрудников перемещают внутри предприятия на те позиции, где не хватает кадров. Так, в литейном производстве требуется около 300 человек.

Кроме того, АВТОВАЗ ведет переговоры с поставщиками о создании рабочих мест для своих сотрудников на их предприятиях. По договору со Сбербанком, который создает в Тольятти корпоративно-аналитический центр, при найме туда работников приоритет будет отдан увольняющимся сотрудникам АВТОВАЗа. Кстати, расположится центр в многоэтажном здании, где раньше был вазовский отдел закупок. Там планируется трудоустроить 1200 человек.

Эти меры оптимизации для предприятия не менее затратны, чем увольнения по соглашению сторон, однако в этом случае работники получат определенные социальные гарантии, которые помогут им адаптироваться к жизни все стен предприятия.

Нужно отметить, что нынешнее руководство учло ошибки прежнего. Экс-главе предприятия Бу Андерссону не раз ставили в вину, что он безжалостно увольняет сотрудников, действуя «методом обрезания». В частности, недовольство его чересчур жесткой кадровой политикой высказывал глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Подпишитесь на «За рулем» в