За троекратный выезд на встречку могут лишить прав

Сегодня профильный комитет Госдумы рекомендовал к рассмотрению законопроект о введении в КоАП статьи за систематическое нарушение ПДД. За некоторые нарушения, если водители привлекались за них к административной ответственности неоднократно, предлагается временно лишать прав.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести в КоАП статью о систематическом нарушении правил управления транспортным средством.

Лишать прав предлагают тех водителей, которые более трех раз привлекались к административной ответственности за превышение скорости более чем на 40 км/ч, нарушали правила проезда через ж/д пути, проезжали на запрещающий сигнал светофора, не выполняли требования ПДД уступить дорогу спецтранспорту, нарушали правила маневрирования, выезжали на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения, осуществляли, нарушая ПДД, поворот налево или разворот и не уступали дорогу пешеходу. Тех, кто не имеет прав, предлагается штрафовать на сумму от 10 до 30 тыс. рублей.

Это правительственный законопроект, и он будет действовать только в том случае, если нарушения будут зафиксированы не камерами фото- и видеофиксации, а лично инспектором ГИБДД. Согласно КоАП, если нарушение зафиксировано камерой, к водителю могут быть применены меры наказания лишь в виде штрафа. Эффективность этого закона невысока, полагает первый зампред комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Маловероятно, чтобы грубое нарушение ПДД было троекратно зафиксировано инспектором в ручном режиме. Инспекторов после многократных сокращений на дороге осталось не так уж и много. Актуально это может быть лишь в регионах, небольших городах, где они еще стоят на дорогах.

  • Кроме того, депутаты нового созыва намерены инициировать отмену транспортного налога. Этот вопрос обсуждается уже несколько лет, но решения пока не найдено. Сейчас с предложением об отмене выступил депутат от КПРФ Вячеслав Тетекин, который отмечает, что после двукратного повышения акцизов на бензин налоговая нагрузка на простых автовладельцев превратилась в непосильное бремя.
  • Если верить статистике ГИБДД по Москве, самым распространенным нарушением является отказ уступить дорогу пешеходам и велосипедистам. По этой статье выписано 81,3 тыс. штрафов. Ситуация ухудшается в связи с популяризацией велотранспорта. Многие велосипедисты проезжают переход, вместо того чтобы спешиться и перейти дорогу. Однако в случае аварии на пешеходном переходе виновным признают водителя, за то что он не уступил дорогу велосипедисту.
  • В Мосгордуме скоро будут обсуждать вопрос о запрете автомобилистам со стажем вождения до трех лет управлять транспортным средством с высокой мощностью двигателя.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в