Чистая физкультура: электрический фургон посрамил бензиновые суперкары

Американская компания-стартап Atieva ведет разработку электрического седана, который в будущем составит конкуренцию Tesla Model S. Пока же существует лишь его силовая установка, которую разработчики обкатывают на фургоне Mercedes-Benz Vito.

Atieva была основана в 2007 году на денежки фонда Рокфеллеров и приступила к разработке перспективных модульных АКБ емкостью от 3 до 150 кВт·ч, которые можно приспособить для любых электрических транспортных средств – от скутера до автобуса.

В 2014 году фирма решила разработать электромобиль целиком, на что ее основателей, очевидно, вдохновил сенсационный успех Tesla Model S.

В 2015 году стало известно о том, что к проекту присоединился китайский концерн BAIC.

Первые же реальные плоды творчества международной команды специалистов Atieva были явлены миру в июле этого года в виде экспериментального электрического фургона Edna, построенного на базе Mercedes-Benz Vito. Полноприводный прототип получил двухмоторную силовую установку совокупной мощностью 900 л.с., питающуюся от батареи емкостью 87 кВт·ч. В будущем эти впечатляющие «потроха» перекочуют в серийный электрический седан Atieva, а пока разработчики возят в буквальном смысле заряженный немецкий фургон по различным любительским соревнованиям, дабы привлечь к себе внимание и испытать технику в предельных режимах.

Недавно на своем официальном youtube-канале Atieva опубликовала видео, где Edna с последней версией прошивки опередила в гонке на четверть мили Ferrari 458 Speciale и Nissan GT-R. Дистанцию (402 м) электромобиль прошел за 11,3 с. Время разгона до 60 миль/ч (96,56 км/ч) составило всего 2,74 с. К слову, самая мощная серийная Tesla Model S P100D разгоняется до 60 миль/ч, по паспорту, за 2,5 с, так что инженерам Atieva есть над чем поработать.

Когда именно Atieva представит свой серийный электрокар, пока не сообщается.

  • В первой части видео, где Atieva Edna соревнуется с Теслами, последние выглядят очень уверенно, но вот норвежские владельцы Model S оказались разочарованными в динамических качествах своих электрокаров и подали на Tesla Motors в суд.
  • На этой неделе у Tesla Motors появился еще один конкурент: датский бизнесмен и дизайнер Хенрик Фискер анонсировал революционный электромобиль с запасом хода 644 км и ценой менее 40 тыс. долларов, который будет представлен уже в следующем году.

Фото, видео: Atieva

Подпишитесь на «За рулем» в