В интернете появились фото и видео вседорожника Тайфун-ВДВ

Два опытных образца нового защищенного полноприводного автомобиля К4386 Тайфун-ВДВ с колесной формулой 4х4 собраны в цеху ОАО «Завод специальных автомобилей» в Набережных Челнах.

Слева - первый опытный образец с балластом, имитирующим вес боевого модуля, справа - один из последующих образцов с уже установленным новым дистанционно управляемым боевым модулем.

ОАО «Завод специальных автомобилей» (ЗСА), расположенный в Набережных Челнах, завершил сборку первых прототипов специальной боевой машины К4386 Тайфун-ВДВ. Бронемашину создавали по контракту с Минобороны России на базе КАМАЗа-53949 (4×4) семейства Тайфун, сообщает интернет-издание vpk-news.ru.

Первый прототип Тайфуна-ВДВ разработала группа студентов инженерных факультетов Татарстана. При создании машины учитывалась возможность ее десантирования из военно-транспортных самолетов, а также перевозки бойцов по бездорожью при высоком уровне их защищенности. Защиту от взрыва кроме бронированного корпуса обеспечивают V-образное днище и сиденья особой конструкции. До конца этого года автомобиль должен пройти испытания на подрыв и бронестойкость.

Машина рассчитана на перевозку шести человек (вместе с экипажем) и имеет три двери. Характеристики автомобиля пока не раскрываются, но известно, что предшественник (КАМАЗ-53949) имеет полную массу до 14 т и оснащен мотором в 325 л. с. и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Известно также, что в пилотном К4386 Тайфун-ВДВ примерно половина деталей иностранного производства, но со временем уровень локализации планируется довести до 70-80%.

  • О том, что КАМАЗ создает универсальную модульную бронемашину для нужд ВДВ, которая сможет вести боевые действия, разминировать местность и десантироваться, генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил еще в августе 2014 года.
  • Автомобили проекта «Тайфун» созданы для перевозки бойцов и грузов в условиях, когда нет четкой линии фронта. Это новый вид вооружения для нашей армии, утверждает наш автор.

Фото: bmpd.livejournal.com

Подпишитесь на «За рулем» в