По заветам Ле-Мана: Toyota Supra поразит «вооружением»

Возрождаемый спорткар Toyota Supra окажется интереснее, чем можно было себе представить. Следуя новомодным тенденциям, он, вероятно, получит бензоэлектрическую силовую установку, да не простую, а напоминающую привод лемановского прототипа.

Supra, «сестра» перспективного спорткара BMW, постепенно выходит из сумрака — в интернете появились изображения прототипа с предсерийными кузовными панелями, и теперь, наконец-то, есть какая-никакая ясность с экстерьером. Сведения о бензиновых моторах по-прежнему разнятся — одни источники утверждают о рядных наддувных «шестерках» BMW, а другие настаивают на использовании в новинке мотора V6 с двумя турбонагнетателями от Lexus мощностью около 400 л.с.

Впрочем, откровением может стать другая версия спорткара, о которой в беседе с изданием Auto Express обмолвился президент и гендиректор европейского подразделения Toyota Йохан ван Зил. «У нас уже есть спорткары Lexus с гибридными силовыми установками. Но в случае с Toyota, я думаю, мы можем применить технологии гоночной машины первенства World Endurance Championship», — заинтриговал он.

Разумеется, совокупная отдача грозного прототипа TS050 в 987 л.с. недостижима, но принципиальная схема, вероятно, окажется схожей: мотору V6 будет ассистировать электромотор на передней и задней оси. Интересное новшество — преселективный робот с двумя сцеплениями, а не привычный для гибридных Toyota и Lexus вариатор. Напомним, что первым дебютирует соплатформенный BMW – его появление ожидается в конце следующего года. Премьера Toyota Supra не заставит себя ждать, и автомобиль выступит буквально спустя несколько месяцев. Производство развернут на мощностях предприятия Magna Steyr.

  • Компания Toyota и Suzuki объявили о планах начать полномасштабное сотрудничество. Судя по всему, оно в первую очередь нужно именно марке Suzuki.
  • В России объявлено об отзыве 220 тысяч автомобилей Toyota Auris, Toyota Prius, Toyota Corolla и Lexus CT 200h. Причина кампании заключается в возможной неисправности патрубка топливного бака, которая может привести к утечке топлива.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в