Закон о штрафах за шины не по сезону готовят к декабрю

Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект о штрафах за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом. Депутаты хотят принять закон еще до наступления зимы.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал принять законопроект о штрафах за шины не по сезону в первом чтении, сообщает ТАСС. Правда, документ предлагается доработать, так как в нем нет сроков вступления в силу его положений, а также нормы, которая позволит субъектам менять сроки использования сезонных шин, сообразуясь с климатом региона. Замечания должны быть устранены ко второму чтению.

Глава комитета Евгений Москвичев напомнил, что законопроект рассматривался Госдумой предыдущего созыва, он нужный и его следует поддержать, так как из-за несвоевременной смены шин в России происходит много аварий.

Один из авторов инициативы, член профильного комитета Сергей Тен напомнил, что штраф будет грозить, если глубина протектора в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать требованиям технического регламента Евразийского союза, утвержденного Россией, Белоруссией и Казахстаном. В документе установлены требования к глубине протектора.

Причем штраф (предлагается установить сумму в 2 тыс. рублей) будет выписан как
за использование летних шин зимой, так и за применение изношенной зимней резины. Кроме того, на те же 2 тыс. рублей оштрафуют тех, кто будет пользоваться шипованной резиной в летний период.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой 21 октября.

  • Обутый не по сезону автомобиль может преподнести различные «сюрпризы», предостерегают специалисты.
  • Тест нешипованных шин размерности 225/45 R17 провели в суровых условиях Крайнего Севера и Средней полосы России. Его результаты можно найти по ссылке.

Фото: DPA/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в