Вин Дизель уверен, что «Форсаж 8» получит кинопремию «Оскар»

Эстетствующие киноманы причисляют эпопею «Форсаж» к категории «для детей и юношества» – мол, несерьезно это. Однако исполнитель главной роли Вин Дизель полагает, что новая серия автомобильного блокбастера достойна внимания жюри американской Академии кинематографических искусств и наук.

Актерская карьера Вина Дизеля проходит в стороне от настоящего драматического кино. Отдельные сентиментальные эпизоды «Форсажа» и «Риддика» он исполняет с блеском, но общий неглубокий уровень этих картин не дает кинокритикам повода как следует присмотреться к колоритному лысому американцу. Между тем он, как и любой актер, мечтает не только о кассовом, но и профессиональном признании.

Дизель был уверен, что «Форсаж 7» возьмет в этом году «Оскара» как «лучший фильм», но американская академия даже не включила картину в список номинантов.

На этой неделе в интервью изданию Movie Fone Дизель пообещал бросить-таки к ногам журналистов заветного «Оскара» – его, по мнению актера, непременно дадут восьмой части «Форсажа».

Дизель, правда, не уточнил, на какую именно номинацию он делает ставку, но статуэтку за «лучшие спецэффекты» картина взять вполне может. В июне «За рулем» рассказывал о том, как проходят съемки – размах трюков впечатляет: в одном из эпизодов с верхнего этажа многоярусной парковки падают настоящие автомобили. Зрелищные погони и взрывы, мелькавшие в трейлерах, немного схожи по духу с теми, что были в фильме «Безумный Макс 4: Дорога ярости» – он в прошлом году выдвигался сразу на несколько оскаровских номинаций и взял статуэтки за «лучший монтаж», «лучший звук», «лучший монтаж звука», «лучшее художественное оформление», «лучший дизайн костюмов» и «лучший грим». Богато!

Что характерно, драматическая составляющая в «Безумном Максе» примерно на том же уровне, что и в «Форсаже», если не ниже, так что, может, и «Форсажу» в этом году что-нибудь перепадет? Или хотя бы лично Вину Дизелю? Чем он, в конце концов, хуже Ди Каприо, буквально зубами выгрызшего своего «Оскара» в прошлом году?

Напомним, что премьера восьмой части «Форсажа» состоится 14 апреля 2017 года.

Фото: Actionpress/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в