Сформирована первая плита в Керченском мостовом переходе

Монолитная конструкция установлена на четырех пролетах автодорожного моста. На ее поверхность будет уложено дорожное покрытие.

На участке строительства Крымского моста на острове Тузла проведена первая технологическая операция по устройству плиты проезжей части. Это передовой участок проезжей части, на котором отрабатываются технические решения, заложенные проектировщиками, отметил замначальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

Плита формируется на уже установленных пролетах. Несколько пролетов сформированы в плеть протяженностью более 200 метров и опущены на опоры моста, причем в месте соприкосновения пролетов и опор установлены специальные сферические опорные части индивидуальной проектировки. Они обеспечивают возможные подвижки пролетных строений (в случае температурных или сейсмических нагрузок).

После того как плеть встала на опоры, на металлические балки пролетов уложили несъемную опалубку. Далее строители произвели «вязку» арматурного каркаса, а затем началось бетонирование. Для качественного выполнения работ плита условно была поделена на семь частей, в границах которых заливка бетонной смеси выполняется непрерывным способом. Бетон уплотняется с помощью техники, а потом поверхность шлифуют.

Мост предусматривает две проезжие части. Сначала бетонируется участок дороги в направлении Керчи. После этого будет обустроен участок для встречных автомобилей.

  • Ранее директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин сообщил, что транспортный переход через Керченский пролив начал приобретать реальные очертания, его уже видно из космоса.
  • Дмитрий Медведев полагает, что запуск моста будет способствовать снижению цен в Крыму. Об этом он сказал на встрече с липецкими пенсионерами.
  • После вхождения Крыма в состав России дорожные проблемы полуострова также стали заботой российского правительства, которое уже изыскало средства, чтобы отремонтировать автомобильные подходы к Керченскому мосту.

Фото: Росавтодор

Подпишитесь на «За рулем» в