В деле о гонках на Гелендвагене может появиться «вторая серия»

Не успел суд огласить приговор молодым людям, хулиганский поступок которых в июне этого года всколыхнул общественность, как выяснилось, что не все точки над «i» расставлены в этой истории. Теперь уже участники гонок обвиняют полицию в коррупции.

Началось все в минувшую субботу, когда по поводу слишком мягкого приговора решила высказаться экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она поддержала мнение прокурора в намерении обжаловать данный приговор и вместе с ним выразила сомнение в его законности.

После этого в соцсети появился ультиматум участницы скандальной гонки Мары Багдасарян, которая пригрозила, что обнародует записи о вымогательстве у владельца автомобиля Руслана Шамсуарова 500 тысяч долларов сотрудниками столичного главка МВД.

Позже Наталья Поклонская опубликовала пост в livejournal, где утверждается, что теперь у прокуроров появился новый убедительный аргумент для отмены приговора суда в отношении компании «золотых» мальчиков на Гелендвагене.

Возникшая после приговора шумиха говорит о том, что он не соответствует личностям осужденных, которые не раскаялись, а, напротив, считают, что ни в чем не виноваты и протестуют даже против такого мягкого приговора. Как пишет Поклонская, это показывает их «нежелание исправляться, неуважение к общепринятым нормам, закону и порядку».

«Свобода — это хорошо. Но свобода должна строиться на основе порядка. Если будет по-другому, то это будет хаос. Никто не застрахован от такого поведения, от такого мышления. По улицам ходят наши родные, близкие, дети и родители. И никто не хочет встретить на своем пути таких «золотых» мальчиков на Гелендвагене. Необходим порядок. А для этого необходимо, чтобы каждый исполнял свой долг. Нужно жить во взаимоуважении, а не таком протестном настроении, как это сейчас транслируется на всю страну», — отмечает Поклонская.

По факту «проплаченных генералов», о которых написала Мара Багдасарян, нужно провести проверку. Если утверждение заявительницы ложное, ее нужно привлечь за клевету. Если данный факт подтвердится, то необходимо возбудить уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и вымогательству.

  • На прошлой неделе суд приговорил Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам обязательных работ по делу о гонке на Гелендвагене. Автомобиль решено передать в пользу государства.
  • Экс-глава столичного МВД Анатолий Якунин сразу же после происшествия потребовал уголовной ответственности для гонщиков на Гелендвагене. Однако 23 сентября Указом президента РФ Анатолий Якунин был освобожден от должности начальника ГУ МВД по Москве и назначен на должность начальника оперативного управления МВД. 22 мая молодые люди на мощном автомобиле, нарушая правила дорожного движения, с легкостью уходили от преследования полиции. После того как дело получило общественный резонанс, Шамсуаров принес публичные извинения, но это не помогло ему уйти от ответственности.

Фото: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в