«Небесная» из Поднебесной: знакомьтесь, седан Hyundai Celesta

В интернет «утекли» изображения нового корейского седана Hyundai Celesta. Вотчиной этого автомобиля, чье название происходит от итальянского celeste, то есть «небесная», станет Китай.

Думаете, автомобили Hyundai популярны в США? А как вам 1 029 569 проданных экземпляров в Китае за 2015 год? Последние несколько лет сбыт корейских машин в Поднебесной уверенно превышает миллионную отметку, в то время как на территории Старого и Нового Света за минувший год реализовано 466 167 и 761 710 штук соответственно. Но марке результатов на рынке Китая явно недостаточно, и вскоре там появится новый игрок — седан Celesta (не путать с хэтчбеком Mitsubishi Lancer Celeste родом из семидесятых годов).

Шпионские изображения автомобиля, готового к производству, опубликовал интернет-ресурс IndianAutosBlog. Седан покажут на Пекинском мотор-шоу в 2017 году и заткнут им брешь между Верной, которая нам известна как Solaris, и Элантрой. Корейцам уже не впервой создавать прослойку между размерными классами. К примеру, симпатичный седан Mistra, разработанный строго для Китая, занимает нишу между Элантрой и Сонатой. Что касается Celesta, то ее длина — 4510 мм, колесная база — 2650 мм, ширина — 1756 мм, а высота — 1470 мм. Она на 130 мм длиннее, чем новая Verna, и уступает модели Elantra 30 мм. По расстоянию между осями автомобиль находится ровно посередине Elantra, у которой колесная база на 50 мм больше, и «младшим братом» с его 2600 мм.

В гамму двигателей, по предварительным данным, войдет 1,6-литровый атмосферный агрегат, развивающий 120 л.с. и 155 Нм. В паре с ним будут работать 6-ступенчатые коробки передач — механическая и автоматическая.

  • На рынках США, Южной Кореи и Ближнего Востока скоро появится большой переднеприводный седан Hyundai Grandeur/Azera нового поколения — обнародованы скетчи автомобиля.
  • Компания Hyundai тестирует очень необычный прототип: судя по всему, в серию будет запущен среднемоторный хэтчбек по мотивам концепта RM16, который, в свою очередь, представляет собой полностью перелопаченный Veloster.

Фото: IndianAutosBlog

Подпишитесь на «За рулем» в