Большая перемена: следующий Jaguar F-Type вывернут наизнанку

Британский красавец и атлет Jaguar F-Type пока еще не обрел себя. Модель следующего поколения окажется куда более претенциозной и технически изящной.

Купе и родстер F-Type – истинное украшение ягуаровской модельной линейки. Обаяние и мощь этих скороходов подкрепляются соответствующей статистикой продаж — за минувший год по всему миру реализовано свыше 4600 экземпляров F-Type. Подобные показатели одним махом переводят спорткар в когорту самых популярных Jaguar за всю историю. Но вот что интересно: эволюции «хищника» компания может предпочесть настоящую революцию.

В разговоре с американским изданием Road & Track главный дизайнер марки Йен Кэллум намекнул на возможное превращение F-Type в прямого конкурента Ferrari 488 GTB. «Годы и годы я думал об этом. Ведь мы все любим среднемоторные суперкары», — говорит Йен Кэллум. Пропорции автомобиля в этом случае кардинально изменятся — кабина сдвинется вперед, силуэт будет более приземистым, и кто знает, не будут ли угадываться в нем черты легендарного Jaguar XJ220?

Среднемоторный F-Type, наконец-то, окажется серьезным конкурентом вышеупомянутого скакуна из Маранелло, а также McLaren 570S и Porsche 911 Turbo/Turbo S, коим он уступает на треке. Однако свою харизму «британец», как нам кажется, рискует растерять. Сроки появления радикальной новинки неизвестны, но вряд ли нечто подобное появится раньше конца десятилетия. Кроме того, сэр Кэллум не исключил разработку полностью электрического спортивного автомобиля.

  • Одной их громких премьер мотор-шоу в Лос-Анджелесе стал концепткар Jaguar I-Pace с 400-сильной электрической силовой установкой. Он превратится в товарный автомобиль уже в следующем году.
  • Не один только Jaguar F-Type может обернуться среднемоторным монстром. Подобная участь может постигнуть Chevy Corvette, обремененного техническими и стилистическими традициями.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar F-Type

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв