Audi переименовала спортивное подразделение quattro GmbH

Отныне словом quattro обозначаются только системы полного привода, а производить спортивные автомобили целиком будет Audi Sport GmbH. Не перепутайте!

Собственно, ради исключения путаницы и был затеян ребрендинг спортивного подразделения. Официально оно существует с 1983 года, отдельную структуру создали в пику монструозной группе B мирового чемпионата по ралли, в котором фирма Audi и ее модель quattro изрядно преуспели. Сегодня quattro GmbH – это высокоприбыльная бизнес-единица в составе Audi AG, занимающаяся помимо автоспорта выпуском автомобилей линейки RS, суперкаров R8 и эксклюзивных аксессуаров.

Долгие годы PR-служба Audi пыталась приучить журналистов писать слово quattro с маленькой буквы, но не все коллеги усвоили фирменную грамматику и часто не понимали, что именно означает quattro – модель, комплектацию, систему полного привода или спортивное подразделение «четырех колец». Теперь ясности больше: quattro – это только система полного привода. Странно, однако, что в новом названии спортивного подразделения не нашлось места буквам RS – ведь они, в сущности, и есть его главная торговая марка, первым носителем которой стал выпущенный в 1994 году при участии Porsche универсал Audi RS 2 Avant.

Audi RS 2 Avant

В ближайшие полтора года подразделение Audi Sport GmbH, возглавляемое опытным менеджером Стефаном Винкельманом, представит восемь новинок, в том числе весьма неожиданные, не имеющие аналогов у конкурентов из Mercedes-AMG и BMW M. Ждем с нетерпением.

  • На прошлой неделе в фирме Audi появился новый главный инженер – Петер Ментерс, ранее работавший на аналогичной должности в Volvo.
  • Самая свежая новинка в линейке Audi RS – показанный в конце сентября на Парижском автосалоне компактный седан Audi RS 3, оснащенный 400-сильной бензиновой «турбопятеркой» объемом 2,5 л.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в