Уроки рисования: WM Motor отредактировала кроссовер Mitsubishi

Очередной скандал разразился в бурно растущем сегменте электромобильных стартапов. Выяснилось, что опубликованные в интернете изображения будущих моделей компании WM Motor, сделаны на базе снимков автомобилей других производителей.

Стартапу WM Motor нет еще и полугода, а по интернету уже гуляют изображения будущего модельного ряда премиальных электромобилей. Выяснилось, однако, что презентационные картинки электрического кроссовера WM Motor сделаны в фотошопе, причем на базе фирменных снимков Mitsubishi Outlander PHEV Concept-S двухлетней давности. Над внешностью исходника была проведена серьезная и небесталанная работа, видно, что художнику вполне было по силам нарисовать машину с нуля, но, видимо, ему необходимо было от чего-то оттолкнуться, и японский гибридный вседорожник оказался подходящей отправной точкой.

Скорее всего, седан, кросс-универсал и минивэн WM Motor тоже перерисованы с каких-то позаимствованных исходников, но с каких именно, коллективный интернет-разум пока не выяснил.

Напомним, что компанию WM Motor основал Фримен Шен, бывший топ-менеджер Geely и Volvo, ранее трудившийся также в Fiat и BorgWаrner. Его богатый опыт в автопроме, видимо, и вселил уверенность в инвесторов, выделивших ему миллиард долларов на благое начинание, но история с картинками, над которой уже посмеялись все мировые автомобильные СМИ, может подорвать их доверие и побудить закрыть кредитную линию.

  • Китайская компания LeEco тоже до недавнего времени планировала выпускать премиальные электромобили, однако в прошлом месяце выяснилось, что зачинатели амбициозного стартапа переоценили свои силы, деньги у них почему-то резко закончились. Что будет дальше, пока непонятно.

Фото: WM Motor, Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в