Игра Gran Turismo Sport: революция просит подождать

Компьютерный симулятор Gran Turismo Sport – самый многообещающий автомобильный игровой проект новейшего времени. У его разработчиков настолько грандиозные планы, что воплотить их в означенный срок они не успели и отложили релиз.

Премьера очередной части культовой игровой серии Gran Turismo должна была состояться в середине ноября, но уже в сентябре стало ясно, что разработчики из студии Polyphony Digital не успевают и релиз был перенесен на 2017 год, причем без обозначения конкретной даты, чтобы не пороть горячку.

В конце прошлой недели был опубликован очередной официальный трейлер игры, показывающий чудеса высокоскоростной 4K-графики, которую потянет исключительно вышедшая недавно на рынок консоль Sony PlayStation 4 Pro. Динамическое освещение, высочайшая детализация вплоть до колпачков ниппелей колес и гигантский автопарк, состоящий из сотен наименований реальных и специально созданных для игры спорткаров, – лишь верхушка айсберга. Программисты дни и ночи корпят над физической моделью поведения виртуальных болидов, чтобы выпустить самый реалистичный гоночный симулятор в мире.

Подобная дотошность нужна для того, чтобы вывести киберспорт на новый уровень и сделать его практически неотличимым от реальных гонок, за вычетом риска для здоровья. Но самое главное, что игроки смогут не только сражаться между собой, но при соблюдении ряда условий получить настоящую гоночную лицензию FIA – такого прежде ни одни игровой проект не предлагал. Механика получения заветной корочки еще не раскрыта, но ясно одно – просто не будет, на прохождение карьеры виртуального пилота нужно будет заложить сотни часов свободного времени.

Фото, видео: Sony

Подпишитесь на «За рулем» в