По имени Arona: в SEAT анонсировали новый кроссовер

В следующем году испанская марка выведет в свет новинку с красивым названием и имеющую чрезвычайно важное значение.

Компания SEAT представит новый субкомпактный кроссовер в 2017 году. Об этом сообщает издание Auto Express со ссылкой на босса марки Луку Де Мео, который также огласил имя маленького паркетника. Назовут его Arona — в честь испанского города, расположенного на острове Тенерифе.

Автомобиль покажут во второй половине года, после субкомпактного хэтчбека Ibiza нового поколения, с которым он разделит платформу MQB (сейчас у Ibiza шасси PQ25). Об экстерьере пока судить сложно, ибо прототип новинки, «светившийся» ранее, основательно закамуфлирован. В SEAT могут создать уменьшенную копию компактного кроссовера Ateca, а могут, наоборот, разработать автомобиль по сценарию Toyota C-HR, когда субкомпактная модель получилась заметно ярче и эффектнее вышестоящих SUV.

Кстати о конкурентах. Arona придется соперничать с вышеназванным C-HR, а также с Renault Captur, Peugeot 2008 и Opel Mokka. «Испанец» вторгнется в один из самых быстрорастущих европейских сегментов, успевший за девять месяцев нынешнего года прибавить 23% относительно аналогичного периода 2015-го — всего же продано 1 002 566 кроссоверов.

  • Осенью SEAT обновила линейку гольф-класса Leon, а теперь представила модернизированные спорткары Leon Cupra с кузовами хэтчбек и универсал. Теперь они развивают 300 л.с., а «сарай» с преселективным роботом с двумя сцеплениями оснащается полноприводной трансмиссией.
  • Надо отметить, в SEAT намерены серьезно расширить линейку автомобилей типа SUV. Вэн Alhambra заменят семиместным кроссовером по мотивам концепткара 20V20.

Подпишитесь на «За рулем» в