Audi знает о светофорах всё

Автомобили Ауди удалось подключить к городской инфраструктуре. Пока новой возможностью могут воспользоваться только владельцы Audi A4 и Audi Q7 в Лас-Вегасе.

Управлять автомобилем можно эффективнее и меньше стоять в пробках, если заранее знать, когда светофор переключится с красного на зеленый. Компании Audi удалось соединить автомобиль с городской инфраструктурой. Таким образом, сделан еще один важный шаг к автономному вождению. Американское подразделение Audi совместно с несколькими городами Северной Америки работает над обновлением их инфраструктуры для использования технологии V2I. С помощью нее автомобили могут обмениваться данными с транспортной инфраструктурой в режиме реального времени. Сейчас новый сервис действует в Лас-Вегасе и позволяет отображать фазы переключения светофоров в моделях Audi A4 и Audi Q7, позже он распространится на другие города США, а потом будет действовать на территории Европы.

Информация о светофорах позволяет оптимизировать поток транспорта, экономить ценное время и уменьшать негативное воздействие на окружающую среду.

Работает система так: на виртуальной приборной панели Audi virtual cockpit или на проекционном дисплее водитель видит, сможет ли он добраться до следующего светофора, пока там горит зеленый, двигаясь с разрешенной скоростью. Если это невозможно, система отображает таймер обратного отсчета, который сообщает время, оставшееся до следующей зеленой фазы светофора, что позволяет водителю своевременно убрать ногу с педали акселератора.

Пилотные проекты в Европе показали, что благодаря этой информации водители более эффективно прогнозируют дорожную ситуацию, что положительно сказывается на равномерности транспортного потока. По результатам испытаний, количество автомобилей, которым приходилось полностью останавливаться, сократилось на 20%. В результате удалось сэкономить время движения и на 15% снизить расход топлива.

Сервисы V2I будут развивать и дальше, это позволит превратить автомобиль в интерактивное мобильное устройство. Венцом всему станет автономное вождение, утверждают в компании.

  • На одной из конференций в Барселоне германская фирма показала кроссовер Audi Q2 с искусственным интеллектом. Автомобиль наделен функцией самообучения и способен ловко маневрировать.
  • Другой производитель — Ford также разрабатывает систему подсказок, позволяющих избежать простоев на перекрестках. Система получает со специальных дорожных датчиков информацию о режиме работы расположенных поблизости светофоров, анализирует их и советует водителю сбросить газ или ускориться.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в