Для водителей грузовиков и автобусов ужесточат ответственность за нарушение режима

Госдума поддержала в первом чтении законопроект, устанавливающий увеличенный размер штрафа за нарушение режима труда и отдыха. До сих пор административный штраф за это составлял от одной до трех тысяч рублей.

Как это обычно бывает, после тяжелых ДТП законодатели пытаются усилить ответственность для нарушителей. Авария в Ханты-Мансийске, унесшая жизни 10 детей и двух взрослых, подтолкнула к принятию решения об увеличении штрафов для водителей автобусов и грузовых автомобилей за нарушение режима труда при перевозках.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что инициатива разработана в связи с увеличением числа ДТП на автомобильном, грузовом и пассажирском транспорте. Особенно выросла аварийность при нелицензируемых перевозках пассажиров. Нарушение норм времени непрерывного управления и перерывов в управлении такими транспортными средствами влечет, согласно законопроекту, административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, сейчас штраф составляет 1-3 тысячи рублей.

В документе в том числе прописывается обязанность оснащать ТС тахографами, а также определяются полномочия Ространснадзора о приостановке деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов. Тех физлиц, которые имеют в собственности автобусы или грузовые автомобили, обязывают обеспечить их нормативное техническое состояние и не допускать их к эксплуатации при наличии неисправностей.

  • Также сегодня прошел первое чтение резонансный законопроект об организации дорожного движения, одним из пунктов которого является возможность организации платного въезда в особо загруженные участки городов.
  • В 2017 году автовладельцев ждет ряд законодательных новшеств, все их пересчитал наш редактор.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в