От транспортного налога могут освободить 1,5 млн многодетных семей

Проект федерального закона уже внесен в Госдуму. Если такой закон будет принят, местные власти смогут облегчить налоговое бремя многодетным семьям.

В регионах не возражают против обнуления транспортного налога для многодетных семей, в распоряжении которых есть транспортное средство мощностью до 200 л.с., сообщает «Российская газета». Вот только не нанесет ли это урон местным бюджетам, беспокоятся региональные власти.

По данным Минтруда, на 1 октября 2016 года многодетных семей в нашей стране было 1,615 миллиона. Размер транспортного налога на машину с мотором в 200 л.с. колеблется от 10 тыс. рублей в год в Москве и Санкт-Петербурге до 2 тыс. рублей в Ингушетии. Экономия могла бы быть ощутимой, особенно в тех регионах, где отсутствуют местные льготы по транспортному налогу.

Специалисты рынка полагают, что отмена налога поможет большинству многодетных семей решиться купить автомобиль, который нужен им гораздо сильнее, чем обычным семьям, ведь пользоваться только общественным транспортом для них сложно: трудно развезти детей по школам, детским садам, кружкам и секциям, особенно если мама работает. Скептики говорят, что закон будет бессмысленным, так как у нуждающихся многодетных семей нет и не будет денег на личный транспорт, а значит льготой воспользуются те, у кого есть средства и на покупку машины, и на ее обслуживание, а значит есть возможность и уплатить транспортный налог.

В некоторых регионах уже действуют льготы для многодетных: так, в Петербурге от налога освобождают семьи, где четверо и более детей. В Орловской — с пятью и более детьми. В Самарской области и в Ростовской пока льгота предусмотрена только на микроавтобусы. А в Омской области от уплаты транспортного налога освобождены лишь те мамы, которые награждены медалью «Материнская слава». В Костромской области льгота по транспортному налогу для многодетных начнет действовать с 1 января 2017 года. Однако от налога освобождают не полностью – лишь дают скидку в 50% на автомобиль мощностью до 150 л.с. для семьи с пятью и более детьми, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума в регионе.

В 2017 году на автопром придется большая часть всей господдержки — 62 млрд из 109 млрд рублей. Часть этих средств будет выделена на новые, так называемые адресные программы: «Первый автомобиль», «Автомобиль для многодетной семьи», «Русский тягач», «Российский фермер», «Свое дело».

  • Многодетные семьи нуждаются в личном автомобиле, полагает депутат Госдумы Вадим Соловьев, и предложил разрешить использовать материнский капитал для покупки отечественных автомобилей.
  • Впрочем, идея использовать материнский капитал для покупки машины не нова, этот вопрос неоднократно поднимался в Госдуме и правительстве, и всякий раз решение по нему было отрицательным. Есть более важные вещи, в которых нуждается многодетная семья, отметила вице-премьер Ольга Голодец.

Фото: smockityfrocks.com

Подпишитесь на «За рулем» в