Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за опасное вождение

Произойдет это уже в весеннюю сессию 2017 года, о чем сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

Законопроект о штрафах за опасное вождение был внесен правительством в конце ноября прошлого года и предусматривает штраф 5 тысяч рублей. Напомним, к опасному вождению относятся такие маневры на дорогах, как подрезание, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдение безопасной дистанции от машины, идущей впереди, и бокового интервала, резкое торможение, препятствование обгону. Чтобы норма заработала, необходимо внести изменения в КоАП.

Проект закона был разработан МВД, где полагают, что ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем за отдельно взятые нарушения, перечень которых предусмотрен Правилами дорожного движения.

Пока неясно, как отразится эта законодательная инициатива на безопасности дорожного движения, специалисты считают, что опасное вождение будет внесено в карточку ДТП, чтобы ГИБДД могла фиксировать статистику аварийности, и если она будет сокращаться, можно будет говорить о том, что это решение оказалось эффективным.

Генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников ранее в интервью «За рулем.РФ» отмечал, что введение штрафа, в первую очередь, мера профилактическая: люди должны понимать, что за свое поведение на дороге они будут отвечать, а 5 тыс. рублей деньги не такие уж и малые. Опасное вождение обсуждают давно, и создание информационного поля также имеет определенное профилактическое воздействие: люди постоянно слышат об этом и интуитивно начитают смягчать свое агрессивное поведение на дороге. Кроме того, узаконивание нормы «опасное вождение» и введение наказания за это нарушение позволяет заложить хорошую базу для тех, кто только сейчас проходит обучение в автошколах.

  • Тема опасного вождения, или как ранее его называли агрессивного вождения, активно начала обсуждаться с 2013 года, когда Дмитрий Медведев предложил начать масштабную просветительскую работу, чтобы научить водителей относиться друг к другу вежливо.
  • Наш автор изучил, как работает норма запрета «опасного вождения» в других странах и как это отражается на безопасности дорожного движения.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в