Kia Stonic – новый корейский кроссовер

Компания Kia запатентовала название, которое, вероятно, будет принадлежать перспективному «убийце» Nissan Juke.

Субкомпактный кроссовер Kia, готовящийся выйти в свет в нынешнем году, не спешит продемонстрировать миру свой экстерьер и интерьер — до недавних пор прототип новинки «светился» с глухим камуфляжным облачением. Зато с именем, похоже, появилась ясность.Западные интернет-ресурсы сообщают: корейская марка запатентовала название Stonic. В этой связи строятся логичные предположения о том, что именно так окрестят модель, которая ворвется в быстро растущий европейский сегмент (за неполный 2016 год продажи субкомпактных кроссоверов выросли на 23%) и, быть может, отправится за океан.

Вероятно, автомобиль разработан на общей платформе с паркетниками Hyundai ix25/Creta и Kia KX3 (на фото). Последний известен в Китае и имеет отличия от «ай-икса»: полноприводная трансмиссия не предусмотрена, зато на выбор предлагают не два, а три мотора — 1,6-литровый бензиновый в атмосферном и наддувном исполнении (125 и 160 л.с. соответственно) и еще один бензиновый агрегат объемом 2,0 л мощностью 161 л.с. Предположительно, Stonic будет представлять собой более рафинированную соплатформенную машину, слегка смахивающую на концепт Provo. Премьера ожидается осенью на Франкфуртском автосалоне.

  • Громкой новинкой Детройтского мотор-шоу стал фастбек Kia Stinger классической компоновки — самый динамичный автомобиль в истории марки.
  • Не исключено, что со временем Stinger получит грузопассажирскую версию. Гипотетическое изображение спортивного универсала уже появилось в интернете.

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в