Таможня Владивостока начала выдавать ПТС владельцам подержанных иномарок

Неясно, на основании каких документов проводится выдача ПТС, в автомобилях по-прежнему нет обязательной системы ЭРА-ГЛОНАСС, но, скорее всего, издано специальное распоряжение, чтобы снизить накал страстей в регионе.

Владельцы задержанных на таможне автомобилей начали получать первые паспорта транспортных средств, сообщает сегодня администрация Приморского края. Не сообщается, на основании каких документов проводится выдача ПТС, ведь в этом году из-за необходимости установки ЭРА-ГЛОНАСС прекратили выдачу СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства), а именно оно необходимо для получения ПТС.

Пока известно лишь, что в ближайшие три дня таможня Владивостока перейдет на 12-часовой режим работы, автовладельцев будут принимать с 8.00 до 20.00. Для оформления ПТС им необходимо будет предъявить заполненную таможенную декларацию и оплатить госпошлину.

«Пока это касается лишь тех автомобилей, которые уже ввезены в Россию, попали в «неловкую ситуацию» и оставались все это время на складах таможни. Последующий ввоз автомобилей будет осуществляться по правилам, которые действуют с 1 января», — пояснили в ведомстве изданию VL.ru.


  • Как мы писали, в ситуацию пришлось вмешаться губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому. Только после его ходатайства премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение двум вице-премьерам решить проблему в кратчайшие сроки.
  • С 1 января в России, для того чтобы поставить на учет любой иностранный автомобиль, необходимо оснастить его модулем ЭРА-ГЛОНАСС. Это касается также всех стран Таможенного союза, однако Белоруссия продлила до 31 декабря 2018 года на территории своей страны выпуск в обращение транспортных средств без их обязательного оснащения устройствами вызова экстренных оперативных служб. Сообщалось, что инфраструктура для работы такой системы пока до конца не сформирована, процесс предполагается завершить до 2018 года.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в