Lada Vesta: начало продаж в Германии

Российский седан с сегодняшнего дня будет продаваться у немецких дилеров по цене от 12,5 тысячи евро. Скоро модель поступит также и к венгерским автодилерам, сообщает Минпромторг.

Сегодня в городе Букстехуде состоится презентация российского седана Lada Vesta, в которой примут участие около 70 немецких автодилеров. Организаторы планируют предоставить им выставочные образцы Vesta, а также провести автопробег по Германии. Цены на Ладу Весту будет начинаться от 12,49 тыс. евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпромторг. Покупатели получат автомобиль с двигателем 1,6 л мощностью 106 л.с. Все машины соответствуют экологическому классу Евро-6, а от версий для внутреннего рынка они отличаются калибровками блока управления и системой бортовой диагностики. Реализовывать автомобили будут через импортера в Германии Lada Automobile GmbH, который уже продает другие модели концерна.

В базовую комплектацию Весты, предназначенной для германского рынка, входит кондиционер, круиз-контроль, 16-дюймовые легкосплавные колесные диски, мультифункциональный руль и парктроник, датчики света и дождя, аудиосистема. Кроме того, добавлены боковые подушки безопасности, которые в России устанавливают лишь в версии Luxe, и датчики давления в шинах, по закону они обязательны для Европы.

Версия Luxe в Германии обойдется в 13,49 тыс. евро. Автомобиль в топовом исполнении оснащается климат-контролем, обогревом лобового стекла, мультимедийной системой с 7-дюймовым экраном, навигацией и камерой заднего вида. С роботизированной коробкой передач можно заказать автомобиль только в максимальной комплектации.

По текущему курсу — 12,49 тыс. евро (цена базовой версии в Германии) составляет около 763,95 тыс. рублей. Напомним, что в России автомобили с подобным оснащением, доступным в комплектации Luxe, стоят от 661 тыс. рублей.

Для продаж в Германии отгружено более 200 автомобилей Lada Vesta, а в 2016 году там было продано 2272 автомобиля российской марки (другие модели).

  • АВТОВАЗ еще до начала производства Весты показывал новинку на автосалоне во Франкфурте, с замаскированными шильдиками. Немцам автомобиль понравился, они принимали его за американский или японский.
  • В этом году российское предприятие намерено нарастить экспорт на 50% к результатам 2016 года. Ранее президент компании Николя Мор подчеркивал, что экспорт в Европу наиболее сложен из-за жестких экологических требований, но по имиджевым соображениям АВТОВАЗ будет стремиться наладить продажи и там.
  • Первый автосалон Lada открыли в Венгрии в декабре 2015 года. Тогда ассортимент моделей составили Lada Granta, Kalina, Kalina Cross, 4x4 и 4х4 Urban.

Фото: Facebook, АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-41