АВТОВАЗ готовится покорять Кубу

Российский производитель планирует поставить в эту страну около 300 автомобилей Lada, о чем рассказал президент автоконцерна Николя Мор во время презентации АВТОВАЗа для кубинских транспортных компаний, которая состоялась в гаванском отеле «Насьональ».

Президент АВТОВАЗа Николя Мор сообщил, что на Кубу планируется поставить тестовую партию из 300 автомобилей. Речь идет о двух моделях — Vesta и Largus, сообщает агентство ТАСС. Переговоры о поставках ведутся с кубинским министерством транспорта. Первые машины уже в мае поступят в распоряжение таксомоторных, прокатных и туристических компаний, которые начнут их обкатку. Если модели понравятся и Куба примет решение о покупке российских автомобилей, контракт на их поставку может быть подписан в 2018 году.

АВТОВАЗ двенадцать лет назад уже продавал автомобили на Кубе и теперь собирается вернуться на этот рынок, а помочь в этом ему может Внешэкономбанк, который готов предоставить местным компаниям кредиты сроком на 4-5 лет. Таким образом ВЭБ способствует продвижению российских автомобилей в эту страну. Здесь важно не упустить нужный момент, сейчас в страну увеличивается приток туристов и для этой отрасли нужны автомобили.

За гарантийное и постгарантийное обслуживание российских автомобилей и поставку запасных частей будет отвечать компания «Ивекта», которая является дистрибьютором АВТОВАЗа на Кубе.

В целом же в 2017 году планируется экспортировать около 30 тыс. автомобилей Lada, правда, основные поставки придутся на страны СНГ, в особенности на Казахстан, где автоконцерн рассчитывает занять не менее 25% рынка. В Европу сейчас поставляют 6,5 тыс. шт., в качестве перспективных на предприятии видят рынки Египта, Ливана, стран Латинской Америки, в том числе Кубу. К 2036 году есть планы нарастить объем экспортных поставок до 200 тыс. единиц.

Необходимо снизить зависимость от российского рынка, ситуация на котором пока остается неопределенной, отметил Мор.

  • Увеличение экспортных поставок на 50% одна из приоритетных задач на текущий год. Об этом президент предприятия напомнил во время отчета о выручке и убытках предприятия.
  • В конце февраля седан Lada Vesta начали поставлять на рынок Германии. Также модель готовят к продажам и в Венгрии.
  • Партнер АВТОВАЗа — холдинг «Бипэк Авто — Азия Авто» отправил партию внедорожников (120 шт.) Lada 4x4 в Китай. Автомобили собраны в Казахстане.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в