Выпуск нового Kia Rio начнется в России в середине лета

В начале года завод Hyundai в Санкт-Петербурге успешно запустил в производство второе поколение седана Solaris, однако новый Kia Rio находится пока только в самом начале пути к российскому потребителю. Зато наш Рио будет отличаться от китайского аналога сильнее, чем Солярис.

Если в Китае продуктовые линейки Hyundai и Kia развиваются синхронно, поскольку за их производство отвечают разные, конкурирующие между собой локальные партнеры – BAIC и Dongfeng, то в России все процессы контролирует руководство Hyundai, которое очень не любит, когда модели двух ее брендов конкурируют между собой. Пауза в выходе на рынок новых Соляриса и Рио удобна как с маркетинговой, так и с технологической точки зрения: покупатель не мечется между двумя «горячими» новинками, завод не работает в авральном режиме.

Информационное агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на директора по внешним связям завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Виктора Васильева, что предприятие уже приступило к пусконаладочному производству нового поколения Kia Rio и к середине лета начнется его полномасштабный выпуск. Соответственно, не позднее осени автомобиль поступит в продажу.

Представленный на фотографии автомобиль – это китайский Kia K2, от которого и происходит наш Рио, однако в начале марта в интернет просочились шпионские снимки предсерийного автомобиля питерской сборки, и передок у него представляет собой некий гибрид между китайским и мексиканским седанами. Дизайн салона, скорее всего, будет таким же, как у «китайца», а двигатели и коробки Рио позаимствует у Соляриса. О ценах и комплектациях говорить пока рано, но очевидно, что со сменой поколений автомобиль подорожает, поэтому покупателям, желающим купить Kia Rio за минимально возможную цену, следует поторопиться – жить модели текущего поколения осталось совсем недолго.

  • В Китае, между тем, хэтчбек Kia K2 нового поколения недавно обзавелся кросс-версией.
  • Европейский хэтчбек Kia Rio нового поколения дебютировал осенью прошлого года, и он сильно отличается как снаружи, так и внутри от китайского Kia K2.
  • Этим летом в России поступит в продажу новый Kia Picanto – об этом в интервью «За рулем» сообщил Александр Мойнов, управляющий директор Kia Motors Rus.

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Rio  (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Rio   2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Многовато 7 литров на трассе. Летом ездили в отпуск на круг 4200км реальный расход 5.5 литров. Чипованый двигатель 1.6.

0