Lucid Air: дешевле, чем мы думали

Американская фирма Lucid Motors объявила цены на премиальный электромобиль Air, который должен составить конкуренцию популярному лифтбеку Tesla Model S. В базовой комплектации автомобиль будет стоить 52 500 долларов

Производство электромобилей Lucid Air начнется только в следующем году на строящемся сейчас заводе в городе Каса-Гранде, штат Аризона, однако руководство фирмы поспешило сделать разъяснение по поводу цен на «убийцу Теслы», поскольку многие СМИ ранее сообщили, что базовый Air будет стоить от 100 тысяч долларов. На самом деле минимальная цена почти вдвое ниже: 52 500 долларов с учетом всех положенных электромобилям в США федеральных субсидий.

За эти деньги покупатель получит заднеприводную модификацию электромобиля мощностью 400 л.с., способную проехать на одной зарядке 386 км (емкость литий-ионной АКБ при этом почему-то не называется). В оснащение входят 10 подушек безопасности, передние кресла с электроприводом регулировок, задний трехместный диван, аудиосистема с десятью громкоговорителями, панель приборов с четырьмя экранами (три из которых – сенсорные), светодиодные фары, 19-дюймовые литые колесные диски, а также комплект аппаратуры, который позволит «эйру» в будущем ездить в полностью автономном режиме.

Полноприводная топ-версия с 1000-сильной силовой установкой и запасом хода на одной зарядке в 643 км будет стоить более 100 тысяч долларов – точную цифру производитель пока назвать не может, спецификация уточняется. Но уже известно, что в оснащение войдет активная подвеска, панорамная стеклянная крыша, раздельные задние кресла, передние кресла с вентиляцией и массажем, 21-дюймовые колесные диски, аудиосистема с активным шумоподавлением и 29 (!) громкоговорителями.

Для сравнения скажем, что базовая заднеприводная Tesla Model S (320 л.с.) с батареей емкостью 60 кВт·ч и сертифицированным пробегом на одной зарядке в 350 км стоит сейчас в США 62 тысячи долларов. Топ-версия P100D (538 л.с.) с полным приводом и батареей емкостью 100 кВт·ч, способная проехать на одной зарядке 506 км, оценивается в 126 тысяч долларов.

  • Электромобильные стартапы, мечтающие об успехе компании Tesla, появляются в мире чуть ли не каждый месяц, однако серийную машину, способную по своим потребительским качествам соперничать с Model S, никто из них пока так и не выпустил. Одни из самых впечатляющих кандидатов – Faraday Future FF 91, Nio Eve, Fisker EMoion.

Фото: Lucid Motors

Подпишитесь на «За рулем» в