Генпрокуратура выявила 33 тысячи автомобилистов, имеющих противопоказания к вождению

Большая часть заявлений Генеральной прокуратуры уже рассмотрены судами. Об этом рассказал представитель ведомства Александр Куренной.

Кроме лишения прав прокуроры добивались отмены решений медкомиссий о признании таких водителей годными к вождению. Из 33 тыс. заявлений Генпрокуратуры 30 тысяч уже рассмотрены и удовлетворены судами. Представитель ведомства приводит в пример Саратовскую область, где в минувшем году водительских прав лишились свыше 200 человек из 269 выявленных автомобилистов с противопоказаниями к вождению. Это удалось сделать благодаря единой региональной базе данных, созданной по инициативе местной прокуратуры.

  • Напомним, что ГИБДД уже давно добивается доступа к базе данных о стоящих на учете психически нездоровых гражданах, наркоманах, алкоголиках и эпилептиках. По закону, эти данные составляют врачебную тайну, и Минздрав, опасаясь злоупотреблений, такую информацию Госавтоинспекции не предоставляет. К базе имеет доступ лишь ограниченный круг лиц, в том числе органы прокуратуры и следователи-дознаватели. В результате инспекторам приходится самим выявлять неадекватных граждан на дорогах.
  • По ходатайству Генпрокуратуры стритрейсерша Мара Багдасарян была бессрочно лишена водительских прав. Ранее юристы девушки предоставили справку с диагнозом «эпилепсия», которая давала ей право избежать общественных работ. После этого прокуроры провели проверку, которая подтвердила эти сведения и выявили противопоказания, в том числе и для управления транспортными средствами.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в