В Венесуэле захвачен завод General Motors

Американская автомобилестроительная корпорация стала жертвой острого политического кризиса в южноамериканской стране. Власти Венесуэлы захватили местный завод GM и вывезли с него ценное имущество, в том числе автомобили. Работа предприятия остановлена.

Об экспроприации завода General Motors Venezolana (GMV) сообщила пресс-служба компании. Предприятие было основано в 1948 году, в последние годы оно выпускало только запчасти к ранее произведенным и реализованным автомобилям. До момента вторжения представителей венесуэльских властей на заводе трудились 2678 человек, и если в ближайшее время форс-мажорная ситуация не разрулится, то они останутся без работы. Несладко придется и 79 дилерам, которые завязаны на GMV и получают от него комплектующие — в них занято порядка 3900 человек, им тоже грозит безработица.

Мотивы захвата завода местными властями не известны: если бы они хотели, чтобы предприятие продолжило работу, но с другим начальством, то вряд ли стали бы вывозить с его территории ценное имущество. В настоящий момент работа GMV полностью парализована.

Для тех наших читателей, кто не следит за международными новостями, вкратце сообщим, что Венесуэла сейчас находится на грани хаоса в связи с политическим и экономическим кризисом: в крупных городах проходят акции протесты против действующего президента Николаса Мадуро, доведшего, по мнению протестующих и парламентской оппозиции, страну до полной нищеты. Мадуро обвиняют также в злоупотреблении властью и политических репрессиях. Есть у кризиса и объективные предпосылки: недавнее падение мировых цен на нефть стало причиной резкого падения доходов государства, что, в свою очередь, привело к гиперинфляции национальной валюты, росту безработицы и дефициту товаров первой необходимости.

  • Согласно прошлогоднему рейтингу Bloomberg, Венесуэла является страной с самым дешевым в мире бензином.

Фото: AP/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (16)

Самые новые

Наше будущее, блин.
Только GM, почуяв кризис опой, свалил заранее...

Ответить#
+2

Ну да, ГМ ушел не из-за политики, а из-за боязни Путина, мол он отожмет завод! Да не смешите!!!
И вопросик: а че Хендэ и Тойота не ушли? Они не боятся Путина? Им не страшен рекит?

Ответить#
+1

Что такое «рекит»? Re-kit. Пере-набор?
И эти люди мнят себя патриотами:)))
Даже родного языка не знают:)

А это ваш комментарий на случай, если вы захотите его откорректировать:

«Ну да, ГМ ушел не из-за политики, а из-за боязни Путина, мол он отожмет завод! Да не смешите!!!
И вопросик: а че Хендэ и Тойота не ушли? Они не боятся Путина? Им не страшен рекит?»

И да, с чего вы взяли, что кто-то вообще боится Путина:)
Насколько я понимаю, завод не Мадуро отжимал, а какой-то Вересуэльский Меркушкин:)

Кстати, GM по прежнему торгует в РФ Кадиллаками и Тахо — они просто С-класс с В-классом вывели.
Или это путриотам вроде вас тоже неизвестно:)

Ответить#
-2

Не знаешь что ответить- придирайся к словам!
Вы еще скажите, что не знаете что такое компьютер... ну а что, ведь это ЭВМ.

По остальному, вот ваши же слова: «Наше будущее, блин.»

Ответить#
+2

Зачем что-то доказывать этому безродному куску [у нас не ругаются]? Всегда найдутся офисные хомячки, думающие, что их параноидальные мысли приведут страну к светлому будущему, а Путин делает всё не так и неправильно.
Где-то в мечтах, мне хочется поместить их в резервацию, имитирующую страну, поставить президентом навального и посмотреть, как они поползут по собственному [у нас не ругаются], умоляя взять их обратно в нищую, полицейскую Путинскую страну, производящую ВАЗ, УАЗ, с её грабительским платоном и прочими гадостями о которых они тут вещают.
В лучшем случае, этот гривотряс достоин пьяного троллинга.

Ответить#
0

Ну да .
У вас по сути возражения есть?
Или как обычно — путриотические выкрики с нарушенной орфографией:)

Ответить#
-2

Все ясно, в очередной раз за свои слова ничего ответить не можете.

Ответить#
+2

Однако с заводиком расставаться не спешит.
А наше будущее прекрасно. Кто бы мне сказал в 91м что я сам себе без очереди куплю избу, буду рассекать по импортным курортам, ездить на дачу по автобану. На японской иномарке, которую сделали в России. А в магазинах буду стоять и думать какого рожна я еще не пробовал.
И за все это удовольствие никому не буду должен. Бгг))

А, так вы еще и хохол. Это еще смешнее. Вместо того, чтобы продолжать доить Путина устроили цирк с хлопушками и танцами. Профукали Крым и, блин, продолжаете скакать. Понравилось не иначе. Астанавитесь! ))

Ответить#
+1

Он просто произвести ничего не может, вот и пригорает от рыночной экономики, где каждый живет по своим силам и возможностям, где все равны.

Ответить#
0

Когда путриотов припекает, и их пуканы раскаляются до температуры плавления молибдена, у них возникает ощущение, что все вокруг — хохлы.

Так бывает.
Это просто перегрев системы.
Водички?

Кстати, а кто такой Путин и чем знаменит?
Слышал, есть такой наемный менеджер средненького звена — его один гопник из Грозного запугивает постоянно и деньги отнимает:)

Ответить#
-2

Кто такой, чем занимается — глубоко не ваше дело. Как и предсказание будущего. Свои нострадамусы найдутся.
Наемный менеджер? Смешно. Мировое пугало. Бабай всех времен и народов. Выбиратель президентов Америк и Европ, хакер вся всего, итд итп.
И хтож такого нанял? А нашел где. Какой хороший человек. Надо ему медаль дать.

Ответить#
+1

А че молибден сразу? Почему не карбид тантала-гафния? Ну на крайняк- вольфрам...

Ответить#
0

Не наше, а твое, блин! Сдирай скорее штаны кастрюля!)))

Ответить#
+4

Судя по вашей реплике, вы либо не живете в РФ, либо просто дятел, который на автомате строчит в ответ на каждый мой комментарий «нет!!!»
Интересно, если я напишу «Медведев честный человек и взяток не берет!», вы тоже ответите «Нееееет!!!»
Ну или там, «ВАЗ — самый лучший и рентабельный в мире завод по производству крутых тачек, который не дотируется из бюджета, но платит туда миллиарды рублей» — вы тоже будете не согласны с этим из принципа?:)))
Путриоты такие путриоты:)

Ответить#
-2

Сам ты дятел, кастрюля! Почем продался госдепу, сволочь?))))

Ответить#
+3

Слив засчитан, спасибо! Приходите еще:)

Ответить#