GM-АВТОВАЗ ушел в незапланированный простой

С 17 мая предприятие приостановило работу конвейера. Виновником вынужденных каникул стал поставщик предприятия.

«Завод Автокомпонент» прекратил поставки комплектующих на предприятие GM-АВТОВАЗ. В связи c этим конвейер СП вынужденно приостановлен на неопределенный срок.

На предприятии выпускают единственную модель – Chevrolet Niva, которая пользуется устойчивым спросом на рынке. Так, в апреле продажи автомобиля выросли на 2%, так же, как и по результатам четырех месяцев с начала года. Всего с января по апрель было реализовано 9526 внедорожников.

СП GM-АВТОВАЗ – это совместное предприятие General Motors и АВТОВАЗа с равными долями владения. General Motors в 2015 году свернула продажи в России, и присутствие компании на нашем рынке обозначено, по сути, лишь этой моделью. Правда, на рынке еще остаются Chevrolet Tahoe, Camaro и Corvette, но продажи этих моделей единичны.

Предприятие вынашивает планы запуска в производство второго поколения внедорожника, но они все еще очень неопределенны. Правда, недавно руководство GM-АВТОВАЗа заверило губернатора Самарской области Николая Меркушкина, что все идет по плану и уже определен объем требуемого финансирования.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-27