Охранники Путина тестируют новые автомобили президента

Первые 14 предсерийных машин появятся уже в 2017 году, об этом на правительственном часе в Госдуме рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее стало известно, что прототипы президентского лимузина на краш-тестах в Германии и России получили пять звезд по безопасности. Сейчас автомобили проекта проходят испытания на дорогах с различным покрытием. Всего в ходе тестирования машины должны накатать 100 тыс. км, из них 10 тысяч пробега уже есть, отметил министр.

В 2016 году на проект было израсходовано 3,7 млрд рублей. Известно также, что четыре типа автомобилей – лимузин, седан, внедорожник и минивэн - уже разработаны и ждут своего часа.

  • Несмотря на то, что все разработки проекта держатся в строгой секретности, недавно на Ликинском автобусном заводе фотошпионы сделали снимки седана, который готовят под покраску. На заводе собираются только грунтовать автомобили, а красить их и наносить финальный лоск будут уже в НАМИ.
  • Фрагменты салона будущего президентского лимузина из проекта «Кортеж» показали прошлой осенью в Москве на Международном автомобильном научном форуме.

Подпишитесь на «За рулем» в