Автовладельцам придется самостоятельно оформлять аварии (даже при разногласиях)

Правительственная комиссия одобрила поправки в Закон об ОСАГО, которые снимают с сотрудников полиции обязанность выезжать на место аварии, даже если между участниками ДТП есть разногласия.

Источник газеты «Ведомости» сообщает, что такой документ был рассмотрен и рекомендован к рассмотрению на заседании правительства. Документ предполагает, что участники ДТП должны будут зафиксировать обстоятельства аварии, и при этом будет не важно, есть или нет у них разногласий по поводу виновника. Просто каждый из водителей заполнит свой экземпляр бланка извещения о ДТП, фиксируя в нем собственную версию произошедшего, и направит информацию страховщику.

Кроме того, с 1 октября 2019 года действие европротокола в пределах страховой суммы 400 тысяч рублей распространится по всей стране. Сейчас это работает только в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Известно, что Банк России поддержал законопроект, а в РСА - против нововведения, полагая, что если оба участника будут считать себя потерпевшими, то страховой компании будет сложно определить, кому производить выплату. Это может привести к тому, что каждый из участников получит по 50% от предполагаемой выплаты, и таким образом виновник необоснованно обогатится, а потерпевший, наоборот, недополучит возмещение. Что касается повышения лимита по европротоколу, то это может привести к новому всплеску страхового мошенничества, полагают страховщики.

  • Для того чтобы автовладельцы охотнее пользовались европротоколом, Мосгордума предложила увеличить размер штрафа за вызов инспектора на место мелкой аварии. Мотивируют это тем, что часто автовладельцы из-за пустяковой аварии создают серьезные заторы на дороге.
  • В Москве действует горячая линия для тех, кто хочет оформить аварию по европротоколу, но не знает, как это сделать.

Фото: Александр Николаев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в