Дорогу самолету! Cessna совершила экстренную посадку на хайвей

В США малая авиация развита очень хорошо, легкие самолетики частенько кружат в воздухе, и, как водится, время от времени падают. Инцидент на острове Лонг-Айленд (входит в состав Нью-Йорка), к счастью, окончился благополучно.

Необычное ДТП произошло вчера в районе часа дня по местному времени, о нем сообщил телеканал ABC News. Пилот одномоторного самолета Cessna 206 обнаружил неисправность практически сразу после взлета и решил совершить экстренную посадку на автомобильную дорогу – процесс запечатлел на мобильный телефон водитель одной из проезжавших мимо машин, причем оригинальная, неотредактированная запись на Ютубе изобилует эмоциональными высказываниями оператора в духе дешевых фильмов про зомби-апокалипсис:

Водитель перевозбудился совершенно напрасно: пилот ловко посадил летающую машину на автодорогу, никого не задев, а после посадки предусмотрительно отрулил на обочину, чтобы не перегораживать движение. Тут же к самолету подъехала полицейская машина – местные стражи порядка, видимо, заранее получили известие о грядущем приземлении.

  • В мае похожая, но куда более зрелищная авария произошла в штате Вашингтон: при экстренной посадке на дорогу самолет зацепил топливным баком светофор и провода, устроив «фаер-шоу». Слава богу, и в этом случае все закончилось благополучно.

Фото: charterscanner.com

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в