Новая ловушка на платных парковках - не попадитесь!

Московские власти начали отводить для электромобилей отдельные места на платных парковках улично-дорожной сети. Это может грозить невнимательным автомобилистам новыми штрафами.

В центре Москвы появились первые парковочные места, предназначенные исключительно для электромобилей. Это стало возможным после внесения очередных изменений в Правила дорожного движения, в которых появилось и определение понятия «электромобиль» и соответствующие дорожные знаки.

На каждой из платных парковок улично-дорожной сети под электромобили отведено по два места, которые расположены вблизи от зарядных станций. Оставлять на таких местах автомобили с обычными двигателями внутреннего сгорания (в том числе и гибридные) нельзя. Даже если водитель оплатит парковку, ему будет грозить штраф за стоянку в неположенном месте.

«Знаки, обозначающие парковочные места для электроавтомобилей, установлены по семи адресам в Центральном административном округе столицы», — говорит глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Напомним, что в Москве стоянка электромобилей бесплатная на всей территории города, включая зону платного парковочного пространства.

Адреса парковок, где появились первые места для стоянки электромобилей:

По данным аналитиков агентства «Автостат», российский парк электромобилей не превышает одной тысячи штук. Правда, более половины из них действительно зарегистрированы в столичном (Москва и Московская область) регионе.

Фото: пресс-служба правительства Москвы

Подпишитесь на «За рулем» в