Toyota Fortuner в России будет доступен только с турбодизелем

Российское отделение Toyota получило Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на внедорожник Fortuner, необходимое для начала продаж. В нем значится только один двигатель.


Во время презентации внедорожника представители компании заявили два силовых агрегата для него: упомянутый выше турбодизель 1GD-FTV и бензиновый 2,7-литровый двигатель мощностью 163 л.с., который знаком российским покупателям по Toyota Land Cruiser Prado.

С чем связано такое решение Toyota, неизвестно. В пресс-службе российского отделения Toyota отметили, что никаких изменений по ранее озвученным планам продавать Fortuner с двумя двигателями нет. Не исключено, что бензиновая версия появится позднее. Но нельзя исключать и варианта, что бензиновой версии не будет вовсе. Во-первых, именно дизельные версии в этом сегменте пользуются наибольшей популярностью. Во-вторых, возможно, в Toyota опасаются внутреннего каннибализма с Toyota Land Cruiser Prado, ведь они будут так или иначе пересекаться по цене (богатые комплектации Fortuner наверняка будут чуть дороже базовых Прадо).

Продажи Toyota Fortuner в России должны начаться в октябре этого года. Это классический рамный внедорожник с подключаемым передним приводом, построенный на базе пикапа Toyota Hilux. Машины к нам будут импортироваться из Таиланда.

  • Основной конкурент Форчунера — Mitsubishi Pajero Sport. У этого внедорожника на нашем рынке есть и дизельная, и бензиновая версии. Но именно вариант с турбодизелем в ноябре начнут собирать на калужском заводе ПСМА Рус.
  • Мировая премьера второго поколения внедорожника Toyota Fortuner состоялась в середине 2015 года. Хотя внешность его, как это нередко бывает, рассекретилась еще до официального релиза.

Фото: Toyota и Артур Саруханов

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Fortuner

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв