Злой автолюбитель пришел за скидкой на штраф в Конституционный суд

Один из автолюбителей решил оспорить в Конституционном суде норму, при которой действует 50-процентная скидка на уплату штрафа. Он считает, что ГИБДД должна продлевать срок уплаты (сейчас он составляет 20 дней) в случае, если постановление утеряно по вине Почты России.

В Конституционный суд пожаловался автовладелец Юрий Рейнхиммель, который в прошлом году получил по почте постановление о штрафе за превышение скорости. Но постановление было доставлено спустя более чем месяц с момента вынесения, что подтверждается данными Роскомнадзора. Вина Почты России оказалась доказана в Арбитражном суде Москвы, решением которого почта была оштрафована на 30 тыс. руб. Но восстанавливать льготный срок оплаты штрафа в Центре видеофиксации ГИБДД Московской области отказались, такое решение признал правомерным и суд.

Однако заявитель считает, что существующий подход нарушает его право на судебную защиту: по его мнению, все, кто не смог оплатить штраф со скидкой по уважительной причине, не могут сейчас законно восстановить скидку, пишут «Известия». Кстати, оштрафовали Рейнхиммеля всего на 500 руб.

В Госдуме полагают, что шансов на выигрыш дела у Рейнхиммеля нет: он заплатил штраф в полном размере, то есть против него не было применено излишнее наказание. А следить за своими штрафами автовладелец может и через портал госуслуг.

Некоторые юристы уверены, что определенные шансы на победу есть: скидка должна действовать при любом способе доставки постановления. Если же какой-то способ не сработал, автовладелец должен получить право восстановить срок на льготную оплату штрафа.

  • Опрос журнала «За рулем» показал, что большинство автовладельцев стараются оплатить штраф со скидкой.
  • В августе представитель Госавтоинспекции отметил, что льготная система оплаты штрафов себя оправдала. Правоприменительная практика показала, что порядка 70% граждан используют эту возможность.

Фото: Александр Тарасенков/ТАСС, Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в