Шины Nokian – российские на 85%

Завод компании Nokian Tyres во Всеволожске выпустил 100-миллионную шину. Больше половины продукции российского предприятия отправляется на экспорт, а его доля в общем объеме шин Nokian составляет 85%.
На торжественной церемонии, посвященной выпуску 100-миллионной шины Nokian во Всеволожске, глава компании Хилле Корхонен поведала, что суммарные инвестиции в российское производство составили уже 924 млн долларов.

Российским заводом Nokian Tyres мощностью 17 млн шин в год мы вполне можем гордиться тем, что в России существует такой завод. Это одно из ведущих предприятий в мире не только по объему выпуска, но и по производительности труда. Кроме того, это крупнейший экспортер товаров народного потребления. Из 100 млн шин, выпущенных за 12 лет, около 60% было экспортировано более чем в 40 стран мира. Рынки сбыта – от Финляндии до Канады.

Завод Nokian Tyres во Всеволожске давно обошел финнов: доля российского завода в общем объеме выпуска шин Nokian составляет умопомрачительные 85%. Минувшим летом запущена 14-я производственная линия на 1,5 млн шин в год. В производственной программе около 1800 типоразмеров шин: переналадка пресс-форм с одного типа шины на другой осуществляется в минимальные сроки. На нашем рынке в сегментах А (премиальные шины) и В (средний ценовой диапазон) доля Nokian достигает 22% для летних шин и 35% для зимних.

В 2020 году появится новая производственная площадка: фирма Nokian Tyres откроет в США (штат Теннесси) завод мощностью 4 млн шин в год.

Фото: Nokian

Подпишитесь на «За рулем» в