Страховщики попросили временно не менять Закон об ОСАГО

Новшеств на рынке обязательного автострахования в последнее время было немало, а планируется еще больше. Все это постоянно тормошит рынок ОСАГО, который никак не может стабилизироваться. Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс предложил объявить тайм-аут законодательным инициативам.

Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился в Банк России и в правительство с просьбой ввести временный мораторий на законодательные изменения в ОСАГО, чтобы дать рынку передохнуть, в том числе в связи с изменением бизнес-модели Росгосстраха, который еще недавно контролировал большую часть рынка обязательного автострахования. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс. Инициатив за последнее время накопилось так много, что они могут оказать дополнительное негативное влияние на и так убыточную «автогражданку».

«Мы сочли возможным обратиться вчера в правительство и в Центральный банк с тем, чтобы рассмотреть возможность некоего моратория на законодательные инициативы», - передает слова Игоря Юргенса ТАСС.

В осеннюю сессию Госдумы планируется рассмотреть целый пакет законодательных инициатив. Это и новые тарифы ОСАГО, причем речь не об их росте, увеличение лимита выплат по европротоколу – с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, изменения во взаимоотношениях с ГИБДД и т.д. Страховщики перестали понимать, «как дальше развиваться и на какие деньги это делать».

Юргенс также отметил, что необходима перегруппировка сил после изменения бизнес-модели бывшего лидера рынка ОСАГО Росгосстраха. Сейчас компания находится в глубоком кризисе, и если ее доля рынка до недавних пор составляла 42%, то теперь осталось 11-12%, но и это немало. После резкого сокращения доли компании на рынке ее убытки перераспределились в том числе и на другие компании. Страховщики испытывают давление со стороны властей субъектов РФ, из которых компаниям приходится уходить из-за убыточности.

  • Напомним, Банк России сейчас прилагает максимум усилий, чтобы удержать Росгосстрах на плаву. О том, что в компании образовалась «финансовая дыра», рассказал зампред Банка России Владимир Чистюхин. Коэффициент убыточности компании в первом полугодии составил 185%, такие данные приводит рейтинговое агентство «Эксперт РА».
  • Видимо, предбанкротное состояние этой компании подвигло регулятора разработать и внести в законодательство механизм санации страховых компаний. Сейчас у ЦБ нет возможностей помочь системно значимой компании не разориться. Приходится прибегать к различным уловкам: так, чтобы поддержать Росгосстрах, его уже с долгами приобрела корпорация «Открытие», и в конце концов это ухудшило и ее положение.

Подпишитесь на «За рулем» в