Начальник ГИБДД обложил данью водителей грузовиков. Суд дал ему 8 лет «строгача»

В Ставропольском крае вынесен приговор по делу начальника ОГИБДД ОМВД России по Кочубеевскому району Алексея Гуриева. Он признан виновным в вымогательстве денег у грузоперевозчиков.

В ходе расследования было установлено и доказано, что в марте 2014 года Гуриев через своего подчиненного потребовал у гендиректора одного из предприятий Невинномысска 50 тысяч рублей за непривлечение водителей принадлежащих компании грузовиков к административной ответственности по статье 12.21.1 КоАП РФ «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства» – она предполагает штрафы для юридических лиц в размере до 500 тысяч рублей. Гендиректор дать взятку отказался, но Гуриев позже предпринял еще одну попытку: отправил руководителю предприятия счет для оплаты комплекта офисной мебели на сумму свыше 100 тысяч рублей. На сей раз гендиректор согласился: 15 апреля 2014 года он оплатил счет и отгрузил Гуриеву заказанную мебель.

Также в суде было доказано, что с мая 2014-го по сентябрь 2015 года Гуриев требовал у своих подчиненных собирать по 3-5 тысяч рублей ежемесячно с водителей грузовиков, работавших в Кочубеевском районе, за все то же непривлечение к статье 12.21.1 КоАП РФ. Всего таким образом инспекторы-вымогатели собрали с перевозчиков 35 тысяч рублей.

Вчера пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю сообщила, что суд признал Гуриева виновным в организации преступной группы (часть 3 статьи 33 УК РФ) и совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки» и частью 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей и 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

  • На прошлой неделе в Москве суд посадил на пять лет руководящего сотрудника ГИБДД, пытавшегося за 2,3 млн рублей «отмазать» от наказания своих коллег-взяточников.
  • Также на прошлой неделе большие тюремные сроки (от 7,5 до 8 лет) получили трое сотрудников ГИБДД в Челябинске: они вымогали 30 тысяч рублей у водителя, якобы нарушившего правила дорожного движения.
  • В сентябре три года колонии строгого режима получил начальник подмосковной роты ДПС за то, что вместе с подчиненными использовал «липовый» алкотестер, который даже у трезвых водителей показывал высокое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Устройство использовалось для вымогательства денег.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в