Гаишник получил взяток на 14 тысяч рублей и сел на 4 года

Одна из причин быстрого разрушения российских дорог – едущие по ним перегруженные грузовики. А кто допускает такие машины на дороги? Гаишники-взяточники.

Октябрьский районный суд города Томска признал 32-летнего инспектора ДПС ГИБДД виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие» и частью 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Следствием установлено, что в октябре 2015 года подсудимый, неся дежурство на пункте весового контроля «Воронино», за 11 тысяч рублей дал согласие на проезд 16 грузовых автомобилей, чей вес превышал предельно допустимые законом нормативы. Позже всего за 3 тысячи рублей нечистый на руку гаишник обеспечил беспрепятственный трехкратный проезд через свой пункт тяжеловесного автомобиля Man.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области, адвокат подсудимого ходатайствовал об условном наказании для своего подзащитного, но прокурор убедил судью в необходимости реального срока, и теперь полицейский-взяточник отправится на 4 года в колонию общего режима.

  • На прошлой неделе в Ставропольском крае был вынесен приговор по делу начальника ОГИБДД ОМВД России по Кочубеевскому району: суд дал ему 8 лет колонии строгого режима за вымогательство денег у грузоперевозчиков.
  • Также на прошлой неделе в Воронеже судили 30-летнего старшего инспектора ДПС за две полученные от водителей взятки на общую сумму 80 тысяч рублей: суд дал ему 3,5 года лишения свободы условно.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в