Автопрогноз: через 30 лет машин будет в два раза больше

В ближайшие тридцать лет мировой автопарк вырастет как минимум на 1,2 млрд машин. Но сосредоточены они будут практически в одном месте.

выфвфы

Мобильность людей в мире все растет, сообщают аналитики Всемирного банка в «Отчете о глобальной мобильности - 2017». Предположительно, уже к 2030 году ежегодный мировой пассажиропоток превысит 80 триллионов пассажирокилометров. Это на 50% больше, чем в 2015 году.

К 2020 году более 60% глобального трафика будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион, на Ближний Восток и Африку, пишет «Российская газета». При том что рост мобильности населения положительно сказывается на экономике, эта самая мобильность может ухудшить состояние окружающей среды и привести к росту смертности от дорожно-транспортных происшествий и загрязнения воздуха.

Особенно стремительно будет расти автомобилизация Китая, только в 2016 году там было продано 28,03 млн легковых автомобилей, что соответствует почти трети глобального рынка, составляющего 86 млн автомобилей в год. Рост автомобилизации страны грозит экологическим коллапсом, поэтому в Китае уже заявили, что постепенно будут переходить на электромобили, равняясь на Норвегию, Великобританию и Францию.

Согласно докладу, в целом мир движется по пути достижения устойчивой мобильности. А пока многие люди по-прежнему не имеют доступа к транспорту. Так, в Африке около 450 млн человек, или более 70% сельского населения региона, по-прежнему не могут получить работу, образование и медуслуги из-за недоступности транспорта. Переход к устойчивой мобильности позволит Африке самой себя обеспечивать продовольствием и создать к 2030 году региональный продовольственный рынок на сумму 1 триллион долларов.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в