Гаишники отказались от взяток и получили премии

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий решил наградить инспекторов ДПС, устоявших от соблазна взять предлагаемые нарушителями ПДД деньги. Выходит, быть честным полицейским в России не только почетно, но и выгодно.

Размер премий, которые получили добросовестные полицейские, не разглашается, но хочется верить, что они не меньше сумм предложенных им взяток. Деньги от начальства, в частности, получили инспекторы полка ДПС МУ МВД России «Красноярское»: они остановили для проверки документов автомобиль, за рулем которого оказался гражданин с признаками алкогольного опьянения. Водитель предложил полицейским 10 тысяч рублей за несоставление протокола, они отказались, но нарушитель все равно попытался вручить им означенную сумму, за что и был задержан.

Премии также получили инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Козульскому району, остановившие мотоцикл Урал, на котором ехали граждане без мотошлемов. Они предложили полицейским за тысячу рублей закрыть глаза на это правонарушение, но получили отказ.

Денежное поощрение за доблестную службу назначили и инспектору ОМВД России «Енисейский»: он остановил водителя, управлявшего автомобилем в нетрезвом виде. Несмотря на предупреждения, нарушитель попытался вручить полицейскому в качестве взятки две тысячи рублей, но инспектор денег не взял, зафиксировал попытку подкупа и доложил о ней, куда следует.

В руководстве полиции Красноярского края надеются, что все стражи порядка возьмут пример с награжденных и займут стойкую антикоррупционную позицию.

  • В целом, с антикоррупционной позицией в Госавтоинспекции пока есть некоторые проблемы: полицейские зачастую соблазняются незначительными суммами взяток и получают за них суровое наказание. Так, на прошлой неделе суд приговорил к четырем годам колонии томского инспектора ДПС за взятки от водителей грузовиков на общую сумму 14 тысяч рублей.
  • В сентябре два года колонии суд назначил в виде наказания гаишнику с Рублевки за взятку в размере 25 тысяч рублей, полученную от водителя Audi.

Фото: 24.мвд.рф

Подпишитесь на «За рулем» в