Гаишники избили сотрудника прокуратуры за тонировку. И поплатились

Известно, что в России различные ветви правоохранительной системы часто конфликтуют друг с другом. Некоторые разборки доходят до рукоприкладства и суда.

8 августа 2016 года три инспектора ДПС обнаружили во время патрулирования на автостоянке торгового центра «Макси» города Смоленска автомобиль Volkswagen Passat с чрезмерно тонированными, как им показалось, стеклами передних дверей. На предложение произвести проверочные измерения водитель Фольксвагена предъявил полицейским удостоверение работника прокуратуры и пояснил, что, согласно действующему законодательству, подвергать его проверкам могут только органы прокуратуры, а не ГИБДД. Полицейских, однако, «корочка» не впечатлила, они продолжили настаивать на проверке, разгорелся конфликт, в ходе которого сотрудники ГИБДД напали на работника прокуратуры, нанесли ему несколько ударов, скрутили, надели наручники и доставили в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Впоследствии в отношении агрессивных инспекторов было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и спецсредств».

На этой неделе, как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, Московский районный суд города Твери вынес по этому делу приговор и назначил полицейским наказание в виде условного лишения свободы на срок от 3,5 лет до 4 лет. Гособвинение настаивало на реальных сроках и сейчас рассматривает возможность обжалования решения суда.

  • На этой неделе Следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении сотрудника ДПС, сломавшего ключицу скутеристу за езду без шлема.
  • Летом в Республике Алтай оперуполномоченный Онгудайского отделения полиции вместе с напарником напал на мотоциклистов за то, что те попросили дать им немного бензина.

Фото: Дарья Иванова/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в