Депутат Виталий Милонов не платит транспортный налог

Он утверждает, что налог начислен неправильно. А между тем долг уже 60 тыс. рублей.

У известного законотворца-правдоруба Виталия Милонова возникла проблема – он задолжал государству 60 тысяч рублей (вместе с пенями), не заплатив транспортный налог, и в дело уже вмешались судебные приставы.

Исковое заявление к депутату налоговая служба подала в марте 2017 года, и суд его поддержал. Платить налог депутат наотрез отказывается, но деньги на его счету в размере долга пока не заблокировали. Объект споров - Mercedes-Benz C180, но Милонов утверждает, что уже давно не является владельцем иномарки, а ездит на скромной Ладе Весте. И налог с него пытаются взыскать незаконно. Депутат обещает, что если уж совсем «будет некуда деваться», то задолженность он, конечно, погасит. То есть если докажут, что он не прав в своей претензии. Но платить лишнее он не намерен, денег у него не так уж и много, как кому-то кажется.

«Если бы у меня их было до фига, то мне проще было бы заплатить и не париться... Но вообще-то, у меня пятеро детей! Шестьдесят тысяч рублей - значительная часть семейного бюджета, и тратить ее на неправильно начисленный налог я не хочу. Эта история говорит о том, что я самый обычный человек. Я езжу на машине, и бывает, что превышаю скорость. Хожу в магазин без охраны... Нет у меня никакой крыши, которая смогла бы решить все мои бытовые проблемы», - посетовал он в интервью «Комсомольской правде».

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в