Небожители: автомобили ФСО приравняют к экстренным службам

Федеральная служба охраны подготовила поправки в ПДД, которые в случае принятия наделят ее автомобили такими же правами на дороге, что и автомобили полиции. В ФСО аргументируют поправки необходимостью повышения уровня транспортного обслуживания.

Ведомство хочет получить приоритет для своих автомобилей без специальных цветографических схем (их у ФСО попросту нет) с мигалками красного и синего цвета и специальными опознавательными знаками: мигающими фонарями синего цвета, установленными на передней части автомобиля на уровне фар ближнего света (попросту — стробоскопы синего цвета). Соответствующий законопроект опубликован на сайте размещения проектов нормативно-правовых актов государственных ведомств.

Водители, увидев такой автомобиль, будут обязаны уступить дорогу и им, и автомобилям сопровождаемых машинами ФСО лиц. В пояснительной записке к законопроекту так и говорится: «в целях повышения уровня транспортного обслуживания, а также обеспечения безопасности объектов государственной охраны на трассах проезда».

Сегодня беспрепятственный проезд кортежей и автомобилей охраняемых ФСО лиц (в первую очередь президента и премьер-министра) обеспечивает полиция: колонны сопровождаются автомобилями ГИБДД с цветографическими схемами на бортах, включенными проблесковыми маяками красного и синего цвета. Новые же поправки позволят ФСО самостоятельно осуществлять сопровождение кортежей.

Любопытно, что поправки касаются только Правил дорожного движения, то есть штрафа за невыполнение требования пропустить, например, летящий на запрещающий сигнал автомобиль ФСО с включенными стробоскопами и мигалками, проектом поправок не предусмотрено.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в