ПДД изменят ради футбола — Минтранс опубликовал важные поправки

В следующем году в России пройдет чемпионат мира по футболу. Мероприятие настолько масштабное, что из-за него даже пришлось готовить поправки к Правилам дорожного движения.

Предполагаемые поправки ведомство разместило на сайте публикации проектов нормативно-правовых актов Российской Федерации. Они должны позволить автомобилям, которые задействованы в проведении и обслуживании чемпионата, выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта.

Минтранс предлагает дополнить пункт 18.2 раздела 18 Правил дорожного движения абзацем следующего содержания:

«В период с 1 июня по 17 июля 2018 г. разрешается движение по полосам для маршрутных транспортных средств в населенных пунктах, в которых проводятся матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, транспортных средств при наличии аккредитационного свидетельства, выдаваемого автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет «Россия-2018» по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации».

Правда, пока непонятно, как это будет работать: ведь в мегаполисах (где и созданы выделенные полосы для общественного транспорта) выезд на них обычных автомобилей фиксируется камерами, работающими в автоматическом режиме. Получается, что Центру обработки данных с камер придется вносить на полтора месяца в базу автомобили, которые будут использоваться во время чемпионата. Ну а пассажирам общественного транспорта стоит подготовиться к тому, что и на выделенных полосах для общественного транспорта теперь могут появиться пробки.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в