Страховая отказалась платить по ОСАГО: не хватает документов. Верховный суд постановил — деньги отдать!

Суд разъяснил, что неполный пакет документов не считается основанием для отказа в возмещении ущерба, причиненного при аварии.

В августе 2015 года Н. Глущенко на автомобиле Mazda попал в аварию по вине владельца автомобиля Hyundai И. Мальцева, застрахованного по ОСАГО в компании ВСК. Глущенко пошел к страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба, но та в выплате отказала на том основании, что истец предоставил неполный комплект документов. Тогда Глущенко обратился в суд с иском о взыскании со страховщика возмещения в размере 65 149,53 руб. (на ремонт автомобиля), а также потребовал 10 тыс. руб. за моральный вред и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение его требования в добровольном порядке.



В данном конкретном случае апелляционной инстанцией нарушена логика — сославшись на неполный пакет документов, суд отказал потерпевшему во всех выплатах, в том числе и по восстановительному ремонту, притом что страховой случай установлен и страховщик его признал. Не вызывают сомнений и повреждения автомобиля, а стоимость ремонта определена судебной автотехнической экспертизой. Поэтому Верховный суд постановил, что апелляционным определением Краснодарского краевого суда нарушена норма материального права, поэтому это решение он отменил, а дело направил на новое рассмотрение.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в