Гаишник за взятку в 15 т.р. заплатит 720 тысяч штрафа

Деньги иркутский сотрудник ДПС получил от водителя, не имеющего права управления транспортным средством. На этой неделе суд вынес взяточнику приговор.

Коррупционное преступление инспектора отдельного батальона Дорожно-патрульной службы ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» было выявлено сотрудниками Службы собственной безопасности полиции. В суде было установлено и доказано, что 19 сентября прошлого года обвиняемый, неся службу на перекрестке с круговым движением рядом со съездом на плотину ГЭС города Иркутска, остановил автомобиль, у водителя которого не было права управления транспортным средством. За несоставление протокола об административном правонарушении инспектор получил от задержанного 15 тысяч рублей и стал впоследствии фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, на этой неделе взяточнику был вынесен приговор: штраф в размере 720 тысяч рублей с лишением звания лейтенанта полиции и лишением права работать в правоохранительных органах.

  • Штраф иркутскому гаишнику назначили, конечно, большой, но все же этот взяточник сравнительно легко отделался. Например, его коллегу из Томска в октябре суд отправил на четыре года в колонию за две взятки на общую сумму в 14 тысяч рублей. Максимальное же наказание, предусмотренное частью 3 статьи 290 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы.
  • А вот если бы от взятки иркутянин отказался, то вполне мог бы получить те же 15 тысяч рублей в качестве премии от начальства.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в