С Патриота сорвало крышу - УАЗ сделал внедорожник-кабриолет

Начинал Ульяновский автозавод как раз с внедорожников с мягким верхом, который можно было снять, превратив машину в кабриолет. Но со временем открытые модификации полностью исчезли из гаммы, остался лишь УАЗ Хантер, поставляемый на экспорт. Но предприятие решило превратить в кабриолет нынешний флагман, внедорожник Патриот.
УАЗ Патриот Кабриолет

Первый автомобиль был сделан по спецзаказу властей Намибии в качестве парадной машины для торжественных мероприятий. На фотографии видно, что за передними сиденьями оборудован помост, а дуги безопасности имеют мягкие накладки, чтобы за них было удобно держаться.

Пока предприятие готово наладить выпуск спецмодификаций кабриолета на базе Патриота по заказам оборонных ведомств различных государств для церемониальных мероприятий. Такие машины имеют в салоне поручни для устойчивости пассажиров, особую отделку интерьера и окраску кузова.

Недавно Ульяновский автозавод получил заказ на производство нескольких кабриолетов на базе УАЗа Патриота от силового ведомства соседнего государства, заявил порталу Autonews.ru директор по экспорту завода Андрей Дорофеев. По его словам, в год будет набираться не более нескольких десятков таких заказов, но предприятие готово к выпуску автомобилей и на коммерческом рынке.

Также он уточняет, что открытые внедорожники были бы востребованы для сафари в странах с теплым климатом, они могут использоваться в развлекательных парках или природных заповедниках.

Фото: autonews.ru

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+4