Мы еще споем: уроки ПДД могут заменить музыку

Опрос взрослого населения показал, что люди стали прагматичнее: большинство россиян считают нужным сделать Правила дорожного движения и основы военной подготовки обязательными школьными уроками. Но из-за этого придется пожертвовать другими предметами. Какими именно?

73% россиян считают, что изучение ПДД должно быть обязательным в школьной программе. Близкое единодушие (63%) опрошенные проявили к введению основ военной подготовки, 44% считают, что в школе необходимо обучать финансовой грамотности. А вот до основ светской этики (21%) и мировых религиозных культур (16%) нашим соотечественникам почти нет дела.

Но вернемся к ПДД. Поскольку школьные программы сейчас и так слишком перегружены, то вводить новые обязательные предметы придется, скорее всего, за счет сокращения уже существующих. От чего же готовы отказаться родители и им сочувствующие? Среди «изгоев» оказались музыка и ИЗО – по 7% каждый предмет. Еще 5% предложили пожертвовать физкультурой, а 8% полагают, что ничего сокращать не надо, ПДД и военную подготовку нужно просто добавить.

И когда же приступать к введению в ПДД? Среди всех опрошенных 83% полагают, что делать это нужно еще в начальной школе – для детей 6-9 лет, 48% - в средней школе (10-15 лет) и лишь 37% голосуют за старшие классы. (Это был закрытый вопрос, желающие могли выбрать любое число ответов в каждой строке).

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов отмечает, что люди стали прагматичнее подходить к системе общего образования и выбирают те предметы, которые вероятнее всего пригодятся во взрослой жизни – научиться безопасному поведению на дороге, быть готовым к службе в армии и т.д.

«Предметы, направленные на воспитание духовности в школьной среде, оказались в числе аутсайдеров. Суть сегодняшнего вызова исследователям – выяснить природу скептицизма россиян по отношению к гуманитарным вопросам: является ли он сигналом недоверия школьной системе, либо это уверенность в том, что вопросами воспитания духовности и гражданственности должны заниматься другие институты, либо просто признак прагматизма в обществе, граничащего с цинизмом», - отметил он.
  • Специально для мам с детьми на подмосковных парковках появится экспериментальный знак, его установят на местах около входов в крупные торговые центры. Если эти места займут пассажиры без детей, разумеется, никто их за это наказывать не будет, но это станет «показателем их социальной ответственности», считает уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова.
  • Немецкие ученые выяснили, чем можно занять детишек в машине, чтобы они не капризничали. Большинство предпочли игры и фильмы на планшетах. Увы, неожиданностью это не стало.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в